суббота, 26 апреля 2014 г.

Мой первый (Softbuk) софтбук, блокнот с нуля!

 Привет мои хорошие!!! Как я  рада видеть каждого из вас у себя в гостях!! Спасибо вам, МОИ ДОРОГИЕ, за внимание к моему творчеству и дружескую поддержку в комментариях!!! Как же важно доброе слово для каждого человека, а тем более для творческого!!!
 Мои дорогие вышивальщицы, не думайте, что я "ушла вся в скрап" :-))) по ночам я вышиваю хардангеровский проект, скоро похвастаюсь... А пока,  действительно все мои творческие мысли направлены в скрапбукинг. Остался ещё впереди последний формат в скрап Школе - альбом для Милашки, то ради чего я учусь этой техники. 


 Тема 9.- Стили в скрапбукинге.Я сделала свой первенец  СОФТБУК  (Softbuk)  с нуля. 60 листов, 120 стр.
http://zagotovo4ka.blogspot.ru/2014/03/9.html
 Домашнее задание:
1) Выбираете любой стиль и делаете в нем работу оставшегося скрап-формата.
2) Палитры, скетчи использовать не запрещается. И участвовать в других заданиях тоже.
3) В посте с вашей работой обязательно напишите какой стиль вы выбрали и почему.По скрап-формату, у меня остался не выполненным блокнот.


Софтбуки - это блокноты из тетрадных листов, прошитых между собой. Обложка у таких блокнотов мягкая, поэтому и "софт". Листы как правило красят кофе или чаем) Последнее время стали встречаться софтбуки отличные по размерам от "тетрадных".


  Давно мне хотелось попробовать сделать блокнотик.  Но то, что мой первенец будет именной софт...я даже не предполагала. Это оказалось очень тяжёлым, но очень интересным занятием!!! 
По стилю я определилась, практически сразу - ВИНТАЖ! Это один из моих любимых стилей, близких моей душе, есть в нём что-то таинственное, романтическое, такое тёплое и родное...

Вдохновение пришло от техники декупаж. Я же параллельно участвую в годичном проекте "Россыпь сердечек" , а апрель как раз - декупаж. Это меня натолкнула на мысль, - "а не сделать ли мне его на блокноте"!! Эти ангелочки у меня любимцы...я уже делала декупаж на бутылках, пришло время попробовать на ткани.
Сделала софтбук по этому МК . Ткань покрашена самостоятельно в кофе и марганце.  
Помните, я её уже использовала в нескольких работах. 
В работах: январской, апрельской бискорню,

Мой Amish Puzzle Ball из 36 частей,

Арома-тыква в ВИНТАЖНОМ СТИЛЕ ,

КНИЖКА ИГОЛЬНИЦА с мережкой. 

На обложках нанесла через маску-трафарет узор. На внутренней части акрыловая краска.  Наружная часть тонирована штемпельной подушечкой цвета хаки.

Листы блокнота из  цветной офисной бумаги формата А4. Распечатала рисунки и "искупала " в кофе с корицей (обожаю такое сочетание ароматов!), а потом ещё "поджарила" в духовке. Для выравнивание - проглажены утюжком. (Ох и мороки...)
Тут шаблончики, может вам пригодится.

Пришила ещё вот такой кармашек, для ручки и записочек.








Очень мне хотелось красивый переплёт, сделала копский переплёт по этому  МК .Мне понравился результат, стоит таких усилий.  Видите, эти красивые, аккуратные косички... :-))
 Ещё я решила для прочности, сплести каптал.  Делать так уже "по полной программе"!!! Плела по этому видео МК, по моему он у меня получился не плохо...
Внутри обложка проложена для мягкости синтепоном,  а для формы плотным флизелином.



Сшивала  блокнот намного дольше, чем оформляла обложку...хотя её тоже сделала с "изюминкой".
 Поделюсь с вами одним "декупажным секретиком", который я открыла для себя.. . Мне очень понравился метод через пищевую плёнку!! Рекомендую. Помните мою Бискорню (кривулька) "Винтажная Рождественская Звезда".я тогда использовала декупажный клей Декола, ох и намаялась с ним...а через плёнку - супер, просто и дёшово!!!
Понравилось мне рамочки делать...это ещё один вариант... Мне было мало сделать просто декупаж на ткани, я выполнила его ещё на картоне.  Вырезала рамку, отшлифовала и затонировала края в цвет краской-маркером. Покрыла кракелюрным лаком. Этого мне тоже было мало...покрыла для фактурности гелем
 Idea medium - Gel Denso Brillante,  о нём я писала здесь 

сверху втёрла пудру - античное золото, и украсила микро бисером.
  
и покрыла глиттером


 Ещё одна "изюминка"...- это 4 магнитика внутри. Для наглядности я это изобразила на фото... Они очень мощные, располагаются по краям и прекрасно держат обложку и без шнура, но его я сделала больше даже для декора. Захотелось обыграть и тыльную часть...




Ещё сделала такую закладочку, скрутив жгут из металлизированной и хлобковых нитей и вдев две бисеринки со стрекозой.

 Фух...ну вроде всё описала...СПАСИБО что дочитали до конца!!! Очень жду ваших комментариев и оценочки своей учительницы Танюши!!! Надеюсь вам понравился мой первенец - блокнотик!!!
Лечу  на виртуальной  15-ю  встречу в "Рукодельном кафе"



Хочу поучаствовать в задании блога Модное хобби Маски и трафареты  
покажу работу в блоге "Территория талантов". Задание №3. "Ушедшие эпохи"
Меня вдохновила эпоха "ВОЗРОЖДЕНИЯ"!
Ренессанс (Возрождение) (Renaissance), эпоха интеллектуального и художественного расцвета, который начался в Италии в 14 веке, достигнув пика в 16 веке и оказав значительное влияние на европейскую культуру. Термин "Возрождение", означавший возврат к ценностям античного мира (хотя интерес к римской классике возник ещё в 12 веке), появился в 15 веке и получил теоретическое обоснование в 16 веке в трудах Вазари, посвящённых творчеству знаменитых художников, скульпторов и зодчих. В это время сложилось представление о царящей в природе гармонии и о человеке как венце её творения. Среди выдающихся представителей этой эпохи - художник Альберти; архитектор, художник, учёный, поэт и математик Леонардо да Винчи. Вся новая история ведет свое лето исчисление с той великой эпохи, которую немцы называют Реформацией, французы- Ренессансом, а итальянцы- Ринассименто, в нашей литературе ее принято называть Возрождением.
 Искусство Возрождения многим обязано художественной традиции Средних веков. Старое и новое, переплетаясь в нерасторжимой связи, образовали качественно новый сплав. .
Использовала скетч от Киевского скрапкруба 
 http://www.scrapclub.kiev.ua/2014/04/52.html
 Желаю всем БОЖЕСТВЕННОЙ ЛЮБВИ, КРЕПЧАЙШЕГО ЗДОРОВЬЯ и ГАРМОНИИ в ДУШЕ!!!

38 комментариев:

  1. Таня, ну ты выше головы прыгаешь! :))) Титаническую работу проделала, и не зря. Я с интересом прочитала про все изюминки от начала до конца - ты молодец! Красиво получилось и стильно - блокнот кажется очень-очень старинным!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо СОЛНЫШКО, Танюшенька!!! Как мне приятно, видеть тебя в гостях и слышать добрые слова и похвалу, моего труда!!! Ты знаешь, он действительно такой как из прошлого, даже позапрошлого века. Делала себе для творческих идей..но понимаю, что это блокнот для стихов, по этому подарю мамочке для поэзии.

      Удалить
  2. Таня, замечательный блокнот!!! Я тоже давно мечтаю такой сделать, с нуля, только в твердом переплете. Не знаю, зачем он мне нужен (блокнотами почти не пользуюсь), но очень хочется. Я даже в совместник записалась, но он пока откладывается по непредвиденным обстоятельствам!
    А ты большая-пребольшая умница!!! Продолжай и дальше радовать нас своими творениями!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо ОГРОМНОЕ, Леночка!!! Очень рада и тронута твоим вниманием и такую высокую оценку!!! Жду твой блокнотик, уверена он будет шедевральным, как все твои творения!!!

      Удалить
  3. Таня-я-я!!! Потрясающе!!!!!!!! Софтбук - выше всяких похвал!!!!!!!! Разглядывала каждую детальку) так захотелось подержать в руках, полистать) Я смотрю, листики разноцветные - и зелёные, и голубые, и жёлтые - эта такая бумага? ты цветные листы тоже в кофе тонировала?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. СПАСИБО, Галочка, за такие эмоции!!! Да, листочки разноцветная офисная бумага, тонирована в кофе с палочкой корицы. Такой аромат приятный, когда держишь его в руках.

      Удалить
  4. Таня, у меня уже давно живет мечта сделать нечто подобное, винтажное-превинтажное:). Сплошной восторг!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо БОЛЬШУЩЕЕ, Надюша!!! Желаю исполнения твоей мечты, и жду твоего винтажного блокнотика!!!

      Удалить
  5. Танюша, это просто невероятно!!! обалденная красота!!!! все просмотрела и прочитала с большим удовольствием, молодец!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо ОГРОМНОЕ за душевную щедрость, Наташенька!!! Ах, как же приятно!!!

      Удалить
  6. Супер! Если первый опыт - такая красота, то что же будет дальше?! ;) Спасибо за участие в проекте Рукодельное кафе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Викочка, за такие добрые слова!!! Твой проект прекрасен, возможностью показать свой труд другим!!! Спасибо!

      Удалить
  7. Танюша,я в шоке!!!!как красиво!ты талант!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Алёночка, как тронули твои эмоции!!! Расхвалила...вдохновила!! БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО!!

      Удалить
  8. Здорово!! Очень понравился!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Алёнушка!! Как приятно, что ты ко мне заглянула в гости!!!

      Удалить
  9. Танечка, вот это работа проделана и сколько фото! :) Здорово! Очень уютный винтажный блокнотик у тебя получился! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. СПАСИБО Оленька!! Твои добрые слова и высокая оценка, дорогого стоят!! Восхищаюсь и вдохновляюсь твоими работа!!!

      Удалить
  10. Потрясающая работа, сколько труда и души в нее вложено..м-м-м. Захотелось подержать в руках и "поразглядывать на ощупь". Очень красиво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Юленька!! Как я рада видеть, свою "одноклассницу" по скрапШколе!!! Спасибо за дружескую поддержку!!! Очень тронута, твоим вниманием!! Блокнотик, действительно получился такой винтажный и на ощупь и по энергетики.

      Удалить
  11. Я надеюсь вы росто неравильно формат указали? Альбом - это экзаменационная работа. Последний, 10й формат!
    А тут у вас блокнот на сколько я понимаю...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, вы правильно поняли, это формат блокнот по теме №9. А над фото альбомом для доченьки, я тружусь... работа очень объемная и сложная...и не знаю, успею ли я по срокам. Не хочу делать в торопях, так как это и было целью моего обучения скрапу.

      Удалить
    2. Делайте, не торопитесь! можете сделать требуемое количество для заета, и сделать заготовку переплета. Потом доделаете и вклеите странички в уже готовый переплет. (ну это прокатит, если, например по Виноградовой делать....)

      Удалить
    3. Спасибо Танюша, успокоили, а то я уже хотела с предложением-просьбой о продлении срока до конца месяца, к вам обращаться. :-))) Хочется уже готовый альбомчик на экзамене показать.

      Удалить
  12. Очень красиво! отличная работа! спасибо от блога Территория Талантов

    ОтветитьУдалить
  13. 136. Потрясающий винтаж! Мне очень нравится. Штампы внутри вообще неподражаемые, настоящий дух старины! Все материалы хранят в себе романтику ускользнувшего времени, полузабытого прошлого. Очень верно подмечена и отражена атмосфера этого стиля. Работа просто шикарная и роскошная) И у меня как всегда кончились эпитеты)
    Очень понравился приемчик с махрушками, надо будет добавить этот пункт в тему про обработку края, для второго потока пригодится.
    10 баллов.

    ОтветитьУдалить
  14. СПАСИБО Танюша!!! Только благодаря вам я решилась на скрап и смогла сделать все форматы!!! ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО за такой педогогический ТАЛАНТ, терпение и вдохновляющую поддержку и веру в мои силы!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я очень рада что проект для новичков в скрапе нашел такое талантище, как вы!))) Спасибо за вашу благодарность и за то что украшаете наш проект своим творчеством и бесконечным позитивом и добром)

      Удалить
    2. Танюшечка!!! Дорогая наша учительница, это ваш позитив и душевная щедрость раскрывают наш творческий потенциал!!! Я благодарна судьбе, что получила такой шанс творческого развития, благодаря участию в вашем проекте!! ВЫ САМАЯ ЛУЧШАЯ НА СВЕТЕ УЧИТЕЛЬНИЦА!!!

      Удалить
    3. =)))))))ооо, я краснею) Не могу же я сказать что вы лучшая ученица ;) Одна из лучших! ;) Рада что мы нашли друг друга, ведь можно наслаждаться творчеством и после проекта.

      Удалить
  15. Поздравляем вас с первенцем, достойное начало. И благодарим за участие в нашем задании по скетчу.
    Рады видеть вас у нас.
    Киевский Скрап-Клуб

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за добрые слова, очень тронута Вашим вниманием и дружеской поддержкой!! Ваш Клуб прекрасный источник вдохновения к творчеству!

      Удалить
  16. Танечка, это просто невероятная красота! Блокнот просто пропитан духом старины! Кажется, что он прибыл из другой эпохи, из другого времени, и хранит в себе какую-то тайну. Хочется держать его в руках, перелистывать странички, любоваться деталями...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И спасибо тебе большое за подробности, много нового для себя почерпнула.

      Удалить
  17. Ох,какой же он красивый!!!Вдохновляющий!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Леночка!!! Очень рада, что моя работа будет источником вдохновения для вас!!!

      Удалить
  18. Ой, как же я люблю подробные фотографии и посты!! Пир доя глаз!! Радость для души!! Танюша, с почином!! Великолепное начало!! Капиал очень славно связала;)) вот я какая даже умные слова знаю;) шикарная книга!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо ОГРОМНЕЙШЕЕ, Светочка!!! Вот и, мне радость читать такие добрые слова и такую высокую оценку моего первенца!!!!

      Удалить