четверг, 19 декабря 2013 г.

Моя первая СКРАПОВАЯ работа - открытка!!!

 Добрый день мои дорогие мастерицы!!! Благодаря Вашей дружеской поддержки и веры в мои способности, я её сделала - свою первую СКРАПОВУЮ работу!!!
Надеюсь она Вам понравиться, если честно (скромность моя добродетель ..:)) я просто в восторге от неё...я даже не ожидала, что у меня что-то выйдет...

Вот принимайте работу! Получилась открыточка в стиле Шебби-Шик! Оказывается он мне всегда нравился, только , что это стиль я не знала...вот как полезно учиться!
Ещё я для себя сделала открытие, что СКРАП - это именно то, что я искала для возможности соединить все свои умения в различных техниках... шитьё, вязание, лепка, рисунок, вышивка лентами, бисером, канзаши, может даже и валяние пригодится... :)
Да, девочки делюсь одним открытием в покраски ткани, такой оттенок кружева добилась покраской в отваре ромашки.

Вот ещё придумала, "ювелирно" изобразить вышивку бисером, навеяли на меня кружева на бумаге.
 Бисер я зафиксировала с помощью геля я его использовала в Рождественском подсвечники  Idea medium - Gel Denso Brillante .(приспособила маленький шприц).

 Пригодилась практика смешивания красок с предыдущего поста (рисунок на ткани). Подбирала подходящий тон для тонированния краёв открытки.  Попробовала и обработку края с эффектом состаривания.И розочки с вырубкой подкрашивала в тон фона.
 Напишу отчёт о проделанной работе  по первой теме
СКРАПШКОЛЫ. Заодно закреплю знания, думаю ещё буду не однократно к ним возвращаться, так как это самое сложное.
Тема 1. Композиция. Скетчи.

"Скетчи - это композиционный эскиз будущей работы. Иногда на скетчах сразу же обозначают характер фона (узорный или однотонный, например), характер украшений (четкие формы или легкие растительные завитки) и даже текста." *

Вот мой скетч.

 "Композиция (от латинского compositio)  является соединением (сочетанием) правильного расположения элементов произведения,
то есть выделить ключевых сюжетных линий, передача необходимого настроения и соблюдение при этом гармонии.
Гармония - это слаженность. Единое целое, в котором все элементы дополняют друг друга. Некий единый механизм.
Нет ничего более гармоничного, чем сама природа. Поэтому и понимание гармонии приходит к нам от нее. А в природе огромное количество зрительных образов подчиняется двум правилам: симметрии и правилу золотого сечения
." *

 Я для своей композиции выбрала ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ.

"Золотое сечение можно получить, если разделить отрезок на две неравные части таким образом, чтобы отношение всего отрезка к большей части равнялось отношению большей части отрезка к меньшей.
Части этого отрезка примерно равны 5/8 и 3/8 от всего отрезка.

Композиционный центр и геометрический центр композиции могут не совпадать.
Композиционных центров в композиции может быть несколько, в то время, как геометрический центр один."*


Мой композиционный ЦЕНТР  выделен:
- размером
- формой
Основные понятия и правила композиции.
1.Диагональные линии в композиции:


Диагональ на моем скетчи  с нижнего угла в верхний правый - означает диагональ роста.
2. Замкнутость и открытость композиции.
"В замкнутой композиции основные направления линий стремятся к центру. Такая композиция подойдет для передачи чего-то устойчивого, неподвижного.
Элементы в ней не стремятся за рамки плоскости, а как бы замыкаются в центре композиции. А взгляд с любой точки композиции стремиться к этому центру. Для ее достижения можно использовать компактное расположение элементов в центре композиции, обрамление. Расположение элементов таким образом, чтобы все они указывали на центр композиции." *


У меня  замкнутая композиция:

Для этой задачи я использовала , летящие бабочки - они все стремятся к центру и передают динамику движения, ритм внутри композиции. Так же расположение  бисера,  так же направлен к центру, завитки вырубки  и расположение цветов по диагонали роста.

3. Ритм в изобразительном искусстве может создаваться повторением цвета, объектов, пятен света и тени.

Я использование ритм всего по три - бабочки, кружево, цветы.

4. Симметрия и асимметрия в композиции, достижение равновесия.

 Для баланса в композиции решила использовать бисер, так как верхняя часть более насыщена объектами. Надеюсь у меня это получилось.







Бумага из коллекции "Мелодия души",
 Фух, вроде всё...  С волнением первоклашки буду ждать, что скажет учительница и какую оценку даст моей первой  в жизни СКРАПОВОЙ работе!!!!
__________
""* источник
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ за ВНИМАНИЕ и ПОДДЕРЖКУ!!!!
Желаю ВАМ ЛЮБВИ и ГАРМОНИИ в ДУШЕ!!! А всем МАСТЕРИЦАМ - ТВОРЧЕСКОГО ВДОХНОВЕНИЯ!!!

16 комментариев:

  1. Тань, уж не знаю, какую оценку учителя дадут, а у меня от твоих работ дыхание замирает! И эта открытка совсем не исключение. Очень профессионально на мой скромный взгляд и абсолютно в твоем (высоком) стиле!
    Хочу только сказать, что у тебя почему-то в этом посте в некоторых местах слова накладываются друг на друга - это только в отчете.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо ОГОМНОЕ Юличка!!! Ты не представляешь как я жду ваших комментариев!!
      Юличка, я все пересмотрела, у меня виден весь текст. А много накладок? Может возле фото..на разных мониторах по разному...

      Удалить
  2. Прелесть какая! Открытка очень красивая.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. СПАСИБО ОГРОМНЕЙШЕЕ ЛАРОЧКА за поддержку и внимание!!!

      Удалить
  3. Таня, открытка вышла очень нежная, очаровательная, волшебная! Я бы сказала, что это работа мастера!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Леночка!!! Растрогала до слёз!! Услышать похвалу из твоих уст, такой супер-мастерицы - это дорого стоит!! СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!

      Удалить
  4. Тань,открыточка бесподобна!я не спец в скрапе,но мне очень-очень понравилось!!!впечатлило меня!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёнушка ОГРОМНОЕ СПАСИБО за такие добрые слова и прекрасные эмоции!!! Если впечатлило значит мой дебют удался!!! Я просто СЧАСТЛИВА!!

      Удалить
  5. Красота необыкновенная! Ничего в этом не смыслю :) но оценивать невозможно... учителя, думаю, отдыхают ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Танюша, за такую поддержку и внимание! Она мне важна, как никогда!!!
      А УЧИТЕЛЬНИЦУ буду ждать с терпением и волнением. У нашей тёзки, очень много таких как я учениц. Оценки она ставит очень объективные и "разбор полёта" по полной! Ради такого объективного и профессионального мнения я и записалась в школу.

      Удалить
  6. Муррр!Розовенькое! Люблю шебби!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Светочка!!! Я тоже такое люблю!!

      Удалить
  7. Первый вопрос - вы уверены что вам нужна срапшкола?)
    ОЧень жаль что работа попала в догоняющие, т.к. она бы украсила все наши доски почета сразу)))
    Изумительно, стильно, воздушно, роскошно! НУ какие мне еще эпитеты подобрать для всего это кружевного и облачного на фото!
    Единственное замечание, которое приходит в голову - это симметрия бабочек.
    У вас золотое сечение, есть очень динамичные повторы завитков в подложке, при этом бабочки симметричны, на одинаковом расстоении... они неживые... они не летят, они словно приколоты булавками в гербарии.... Добавьте вольности, добавьте природы, порыва ветра, пусть бабочик располагаются в том же направление, но чуть больше хаотичности в их растановку. Например нижнюю ближе к краю подложки, ту что сидит на завитке в комп. центре ближе к цветам. И чтобы расстояния между ними всеми было различно.
    10 баллов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюшечка!!! Спасибо ОГРОМНЕЙШЕЕ за такие ОКРЫЛЯЮЩИЕ...ВДОХНОВЛЯЮЩИЕ слова!!! После бессонной ночи с больным ребёнком... такой позитив!!! Я же сижу плачу!!! Ой, чувствительная я натура!
      Я с таким волнением ждала вашей оценки...что просто глазам своим не верю...наверное это случайность...говорят новичкам везёт, точно существует, какой то ВЫСШИЙ закон.
      На счёт симметрии бабочек. Я же перечитала Ваши замечания ко многим работам,(так сказать - училась на чужих ошибках) старалась учесть и этот факт, но видимо без своих "шишек" ни как :-), СПАСИБО за замечание, буду стараться!
      А школа мне, конечно же, нужна!! Благодаря Вашим ВЕЛИКОЛЕПНЫМ видео урокам, (которые я регулярно пересматриваю), отличным подборам МК и творческой атмосферы блога, я решилась на освоение этой не простой науки СКРАПБУКИНГА. Спасибо Вам за такой огромный труд!!

      Удалить
    2. ой, спасибо большое за такой отзыв о моей работе и скрапшколе, и блоге!
      Я очень рада что все не зря!
      У вас очень хорошо получаются и другие скрапработы, я подписалась на ваш блог. Комментировать все времени нет. В школе больше 100 учеников и я не по 1 разу переписываю рекомендации по каждой работе.... не говоря уже о подготовке к урокам. Очень здорово, что вы среди тех, кто действительно жаждет во всем разобраться и стремиться к совершенству (до которого вам не так и далеко ;)))
      Желаю вам новых успехов!
      Догоняйте скорее наши уроки, я думаю у вас есть все шансы быть в десятке лидедеров по итогам обучения. Да что там 10-ка, в пятерке!)))

      Удалить
    3. Танюша, мне так приятно, что мой блог Вам понравился!! Я же когда случайно, по ссылке на МК, попала на ваш блог, и прочитала резюме пользователя в профиле (введение) - просто почувствовала родство душ!!!! Мне, аж "легче стало", что я не одинока :-)!!
      ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО за такую веру в мои способности!! Буду стараться, оправдать такие высокие прогнозы. Тронута до глубины души!!!
      Я очень ценю Ваш труд и с пониманием, и сочувствием отношусь к такой нелёгкой педагогической работе!! Это же колоссальнейшая нагрузка, столько работ, и к каждой свой индивидуальный подход!! Я восхищаюсь как Вы ВЕЛИКОЛЕПНО справляетесь с таким ТИТАНИЧЕСКИМ объемом и прекрасно, как тонкий психолог, находите слова для каждой ученицы!!


      Удалить